КОХ РГПУ имени А.И.Герцена

Кафедра органической химии РГПУ имени А. И. Герцена основана в 1929 году. Первым заведующим кафедрой органической химии стал ученик академика А.Е. Фаворского – Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор химических наук, профессор Юлий Сигизмундович Залькинд (1875-1948 гг.). В этот период на кафедре начинают развиваться и научные исследования в области химии ацетиленовых углеводородов.

Новый этап в развитии органической химии в Герценовском университете (тогда Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена) начался с 1949 года, когда кафедру органической химии возглавил молодой профессор, ученик академика А. Е. Порай-Кошица – Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии Латвийской ССР, доктор химических наук Всеволод Васильевич Перекалин (1913-1998 гг.). В это время на кафедре начинают интенсивно развиваться научные исследования в области химии нитросоединений и аминокислот.

Достигнутые значимые результаты активной научно-исследовательской работы коллектива кафедры органической химии привели к открытию в 1959 году самостоятельного научного подразделения ЛГПИ им. А. И. Герцена – проблемной лаборатории нитросоединений. Эта важная веха в развитии кафедры определила основные направления дальнейшей научной и педагогической работы коллектива двух подразделений, существующих как единое целое. Возглавляя кафедру и лабораторию более 40 лет (1949-1992 гг.), Всеволод Васильевич создал весьма успешный коллектив высокопрофессиональных преподавателей и научных сотрудников, увлеченных органической химией и ее преподаванием.
Многолетние усилия сотрудников этого большого коллектива, направленые на развитие фундаментальных и прикладных исследований в области нитросоединений и аминокислот, привели к формированию самостоятельной научной школы, известной не только в нашей стране, но и за рубежом.

В период сложных преобразований в истории нашего государства, в 1992 году кафедру органической химии и проблемную лабораторию нитросоединений возглавила известный химик-органик, талантливая ученица В. В. Перекалина – Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего образования России, доктор химических наук, профессор Валентина Михайловна Берестовицкая (1940-2017 гг.). Валентина Михайловна сохранила и продолжила успешное развитие основных научных направлений кафедры, а также заложенные профессором В. В. Перекалиным традиции преподавания органической химии в педагогическом ВУЗе.

В 2017 году, после ухода из жизни В. М. Берестовицкой, исполняет обязанности заведующего кафедрой органической химии её ученик – доктор химических наук, доцент Сергей Валентинович Макаренко.

Основная научная тематика коллектива «химия нитросоединений; поиск лекарственных средств на их основе» относится к приоритетным направлениям развития науки и техники. Научный коллектив имеет большой опыт в области химии азотсодержащих соединений. Наиболее значимые результаты исследования обобщены в четырех монографиях, последняя из которых издана в Великобритании в 1994 году:

1. Перекалин В.В. Непредельные нитросоединения. Л.: Госхимиздат, 1961, 336 с.
  2. Перекалин В.В., Сопова А.С. Непредельные нитросоединения, 2-е издание дополненное и переработанное. М.-Л.: Химия, 1966, 384 с.
  3. Перекалин В.В., Сопова А.С., Липина Э.С. Непредельные нитросоединения, 3-е издание переработанное и дополненное. М.-Л.: Химия, 1982, 451 с.
  4. Perekalin V.V., Lipina E.S., Berestovitskaya V.M., Efremov D.A. Nitroalkenes. Conjugated Nitrocompounds. London: John Wiley and Sons, 1994, 256 p.

Разработан общий метод синтеза γ-аминокислот и α-пирролидонов, синтезировано свыше 200 производных этого ряда, создан оригинальный отечественный транквилизатор фенибут, в настоящее время широко используемый в медицинской практике. Кроме этого в ряду производных ГАМК и α-пирролидона рекомендовано к промышленному освоению группа новых препаратов: антигипертензивное средство карфедон; неопиатный анальгетик Омега; средство, повышающее физическую работоспособность Мефебут; антиангинальный препарат с антинекротическим действием Сукцикард. Также в последние годы был предложен и запатентован Цитракард и другие новые аналоги фенибута. Цитракард обладает более широким диапазоном полезных свойств; он сочетает ноотропную, антиишемическую, гипотензивную и противоаритмическую активность.